News

Premios Asprima-SIMA 2012: Premios Inmobiliarios Internacionales

27/04/2012

La semana pasada, coincidiendo con la celebración de SIMA, se entregaron los premios inmobiliarios internacionales, Premios Asprima-SIMA 2012, los galardones de referencia del sector. A continuación, os detallamos los profesionales que se alzaron con los premios en cada una de sus categorías, así como las menciones especiales. De nuevo, enhorabuena a todos los premiados.

Mejor actuación inmobiliaria residencial en vivienda de nueva construcción de iniciativa privada (libre o protegida)

    Premio: LAS RETAMAS (ALCORCÓN, MADRID)
    Promotor: Espacio Joven hogares, S.L.
    Equipo de arquitectura: Francisco Burgos Ruiz y Ginés Garrido Colmenero
    Mención: 90 VPP PARA ALQUILER. PARCELA M-5 – SECTOR SOTO DEL HENARES (TORREJON ARDOZ)
    Promotor: Lazora
    Equipo de arquitectura: Enrique Herrada y Marta Maiz, ALPABAN

    • Mejor actuación inmobiliaria residencial en vivienda protegida de nueva construcción de iniciativa pública

    Premio: 132 VPP. PARCELA 3.6B ENSANCHE 57. MADRID
    Promotor: EMVS Madrid
    Equipo de arquitectura: Teodoro Núñez Blasco y Almudena Ribot Manzano, NÚÑEZ RIBOT Arquitectos

    Mención: 20 VIVIENDAS SOCIALES EN EL ÁGUILA ALCATEL
    Promotor: EMVS Madrid
    Equipo de arquitectura: Álvaro Soto Aguirre y Francisco Javier Maroto Ramos
    Mención: 110 VIVIENDAS PARA JOVENES. PARCELA TR27-D1 EN SANCHINARRO
    Promotor: IVIMA
    Equipo de arquitectura: Benjamín Cano Domínguez y Diego Escario Travesedo, CANO Y ESCARIO ARQUITECTURA, S.L.P.

    • Mejor actuación de rehabilitación o remodelación

    Premio: PETRUS SAN ILDEFONSO
    Promotor: Petrus Grupo Inmobiliario
    Equipo de arquitectura: Jesús Anaya Díaz, ANAYAARQUITECTOS

    • Mejor actuación inmobiliaria no residencial

    Premio: CENTRO MUNICIPAL DE SALUD DE VILLAVERDE (MADRID)
    Promotor: Organismo autónomo municipal Madrid Salud
    Equipo de arquitectura: María Hurtado de Mendoza Wahrolén, César Jiménez de Tejada Benavides, José María Hurtado de Mendoza Wahrolén. estudio.entresitio

    Mención: TEATRO MUNICIPAL DE CASAS IBÁÑEZ (ALBACETE)
    Promotor: Ayuntamiento De Casas De Ibáñez
    Equipo de arquitectura: Francisco Burgos Ruiz y Ginés Garrido Colmenero.

    • Mejor actuación urbanística o de remodelación urbana

    Premio: PARQUE MADRID RÍO
    Promotor: Ayuntamiento de Madrid
    Equipo de arquitectura: Burgos y Garrido Arquitectos, Porras La Casta Arquitectos, Rubio y Álvarez Sala Arquitectos, West 8

    • Mejor proyecto inmobiliario internacional

    Premio: MANSAO IPIRANGA (SALVADOR DE BAHÍA, BRASIL)
    Promotor: Vía Célere Bahía
    Equipo de arquitectura: Álvarez Arquitectos Asociados

    • Mejor iniciativa tecnológica y sostenible en edificios

    Premio: SEDE SOCIAL Y COMPLEJO LOGÍSTICO PARA UPONOR HISPANIA S.A.U.
    Promotor: Hercesa Inmobiliaria
    Equipo de arquitectura: Francisco Javier Solano Rodríguez

    Mención: TORRE IBERDROLA (Bilbao)
    Promotor: Torre Iberdrola A.I.E.
    Estudio de arquitectura: Cesar Pelli y el Estudio Pelli Clarke Pelli Architects

    • Mejor estrategia de comunicación y/o marketing en el sector inmobiliario

    Premio: VALDEBEBAS, UN MODELO INNOVADOR
    Empresa: Junta de Compensación Parque de Valdebebas

    Mención: LA MARCA ADMINISTRADOR DE FINCAS COLEGIADO, GARANTÍA DE PRESTIGIO EN EL SECTOR
    Empresa: Colegio Profesional de Administradores de Fincas de Madrid

    • Premio especial “A la Mejor Trayectoria Inmobiliaria”: JOSÉ LUIS SERNA ALMODÓVAR. FUNDADOR DE TM GRUPO INMOBILIARIO
    • Premio especial: PUNTA DEL ESTE

    Archivado en: La Feria